Для этого торта я испекла два коржа – один светлый бисквит классический, а второй темный с шоколадом. Коржи лучше испечь заранее и дать им отлежаться не менее 6-8 часов. У меня лежали более 12 часов.
Ингредиенты для светлого коржа: -3 яйца -100 г сахара + ванилин -110 г муки -щепотка соли
Способ приготовления: Разделить яйца на белки и желтки. Белки со щепоткой соли взбить, постепенно добавляя сахар и ванилин. Белки должны взбиться в тугую пену. Добавить в белки желтки. Хорошо смешать миксером. Теперь постепенно в несколько приёмов добавить просеянную муку и аккуратно смешать ложкой. Смесь вылить в смазанную и посыпанную мукой форму Ø24 см. Печь бисквит при 180° минут 35 до сухой лучинки. Охладить на решетке.
Второй корж бисквит с шоколадом: -120 г муки -50 г слив. масла -120 г сахара + ванилин -4 яйца -1,5 ч. ложки разрыхлителя -100 г шоколада -щепотка соли
Шоколад и слив. масло растопить на водяной бане или микроволновке. Отделить белки от желтков. Белки со щепоткой соли взбить миксером в тугую пену постепенно добавляя сахар, ванилин и желтки. Затем влить шоколад и масло все хорошо смешать. В конце добавить просеянную муку с разрыхлителем и аккуратно перемешать ложкой. Смесь вылить в смазанную и посыпанную мукой форму Ø24 см выпекать при 180°C до готовности. Охладить на решетке. Для крема понадобится: 850-1000 г сметаны 30% жирности.
Сметаны много не будет, тем более, что небольшую часть надо оставить на оформление торта. Сахар и ванилин я брала по вкусу.
Для приготовления сметанного крема сметану смешать венчиком с сахаром и ванилином до полного растворения сахара (я не взбивала). Поставить в холодильник охладить. Крем должен быть густой.
Ананасы порезать на меленькие кусочки отдельно в тарелку.
Сборка торта: Разрезать темный корж вдоль, чтобы одна часть послужила донышком торта, она должна быть гораздо тоньше, приблизительно 1 см. Остальную часть коржа порезать на кубики. Светлый корж весь порезать на кубики. Теперь надо взять большую миску, чтобы ее верхний диаметр соответствовал диаметру коржа который потом послужит дном ( это будет в самом конце сборки торта). Выстелить миску пищевой пленкой. Теперь взять кусочек бисквита, порезанного на кусочки слегка обмакнуть в сироп от ананасов и аккуратно ложечкой нанести крем на кусочек бисквита. Укладывать в миску приблизительно в шахматном порядке для эффектности, пересыпая немного кусочками ананаса. Крем стараться распределить равномерно. Таким образом заполнить всю миску. Небольшое количество крема надо оставить на финальное оформление торта!!! Теперь осталось пропитать корж-дно и положить его сверху, прижать руками для уплотнения, накрыть сверху пищевой пленкой и поставить на несколько часов в холодильнике для пропитки и охлаждения.Затем достать миску с тортом перевернуть его на блюдо и аккуратно снять миску, а затем и пленку. Украсить остатками крема, равномерно растереть его по всей поверхности торта, посыпать кусочками шоколада и орешками.
Рецептом поделилась Галина Мирская.
| | ЮСТА |
|