• Авторизация


Вязаная юбка по мотивам моделей Patrizia Pepe. Описание вязания крючком. 17-04-2015 20:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения СЕЙШЕЛЛА Оригинальное сообщение

Вязаная юбка по мотивам моделей Patrizia Pepe. Описание вязания крючком.

http://grukhina.ru/iblock/schema/jubki/vjazanaja_jubka_patrizia_pepe_krjuchok_/ [731x1147]

[533x800] [показать]

Размер 44-46, длина юбки 53 см.

Для вязания юбки нам потребуется:

- пряжа Подмосковная Троицкой кавмвольной фабрики ( 50% шерсть, 50% акрил, 100 гр.=250 м., цвет "вишня") - 350 гр.;
- крючок 4; 
- подклад.

Описание работы:

Эту юбку, ставшую уже легендарной и получившей среди мастериц название "пепешка", вяжут on-line на форуме Осинка, все оригинальные схемы и описания представленные там. Я лишь приведу ссылки на используемые схемы и добавлю несколько своих комментариев и советов по вязанию этой юбки.

 

1. Юбка по мотивам модели Patrizia Pepe вяжется сверху вниз (от талии к подолу) круговыми рядами (без швов). На схеме указаны номера узоров и их последовательность:

2. Я использовала схемы, составленные мастерицей под ником Просто Анна. По моему мнению именно эти схемы ближе всего к оригинальной модели:

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Рекомендую также перед началом вязания прочесть комментарии автора к этим схемам ("Трактат о юбочке Пепе"):

В юбочке Пепе самое главное – сделать правильный расчет для начала. То есть для пояса
Как положено, связала образец из ст. с накидом и по нему рассчитала плотность. Измерить «на тушке» достаточно один-единственный размер – окружность, которая расположена на 7-8 см ниже талии. Число петель подогнать под кратное 12, 13 или даже 14 (первые 6 столбиков для «паучка» можно расположить над 5-ю столбиками пояса, как у меня – а можно над 6-ю или 7-ю, как в оригинале). При подгонке число петель лучше увеличить, нежели наоборот. 
Наборный край делала сразу с первым рядом (картинки с объяснениями выкладывала на стр. 222 Lеdy – «Наборный край из полустолбиков с накидом», http://foto.radikal.ru/f.aspx?e06098b1cb5ed7607jpg ). В эту «веревочку» нужно попробовать «влезть без мыла» – так сказать, контрольное измерение. Пусть при влезании «веревочка» немного потянется – но только примерно вполовину возможного. Это очень важный момент!  [показать] Я, к примеру, на этом первоначальном расчете напоролась – пряжа тянулась слишком хорошо. Набрала мало петель, в результате косая полоса растянулась по максимуму, однако я не придала этому значения. И только на шахматке обнаружилось: юбочка не клешевая, а в самый что ни на есть «обтягончик». Пришлось начинать сначала, добавив петли на еще два мотива паучков. Потом, когда после некоторого перерыва глянула на первый вариант юбки, – ужаснулась: это же на десятилетнего ребенка!  [показать] Окончательно получилось 12 мотивов паучков на 44 размер (российский). 
Кстати, как мне показалось, моя ошибка очень распространена, только не у всех хватает упрямства перевязать зауженное полотно. Налезть-то оно налезет, «i навiть не трiщатиме», но клешить не будет. 
Чем хорошо цельное полотно, так это тем, что при четном количестве паучков всегда получится четное количество листиков и будет удобно вязать оборку. 
Первая схема – паучки. Их я называю «авоськиным» узором (помните, в 80-х исчезли готовые авоськи, и бабушки стали вязать паучками торбочки на продажу). Именно то, что сразу после пояса идет «авоськин» узор, и есть главное ноу-хау нынешних юбочек. Паучки тянутся туда, куда их потянешь, потому-то и нет лишних сборок под поясом: паучки провисают вниз и мягко ложатся на бедра. И именно замена в других схемах паучков на ромбики подтолкнула меня заняться тем, чего я не умела – разбирать узоры по фото.

3. Для окружности талии 68 см. я набрала 144 петли. Это количество петель немного больше, чем требуется, исходя из плотности вязания (плотность вязания - 2 столбика с накидом на 1 см.). Чуть большее количество петель необходимо поскольку юбка имеет немного заниженную талию, а также для того, чтобы юбка проходила через бедра (или плечи или грудь) при одевании.

Для большего размера окружности талии и бедер необходимо увеличить количество петель наборного края на число, кратное 12 (поскольку 12 петель - это горизонтальный раппорт для узора "паучки" схемы 1)

Хотя в рекомендациях Просто Анны и указано, что лучше производить набор петель сразу же столбиками с накидом: [показать]

, мое мнение, что в данном случае лучше набирать петли обычным способом, т.е. сначала провязать цепочку из 144 в.п. (для этого можно использовать крючок на 0,5-1 размер больше, чтобы цепочка не сильно стягивала изделие), а затем замкнуть ее в круг и провязать ряд из столбиков с накидом. 
В этом случае наборный край не дает верхней части изделия растягиваться и юбка хорошо облегает бедра, а на фалдит.

4. Провязать 4 круговых ряда столбиками с накидом и перейти к узору "паучки" на схеме 1.

5. Перейти к вязанию по схеме 2. Это узор из полос, расположенных под углом 45 градусов к основному вязанию. Первый ряд начинается цепочкой из в.п. петель, а затем полосы вяжутся прямыми и обратными рядами. Последний ряд для соединения с первым необходимо провязать соединительными столбиками. 
Обратите внимание, чтобы число "уголков", образованных каждым прямым и обратным рядом должно получиться четным (в моем случае - 36 уголков). 
По своему опыту могу сказать, что ошибка в этой схеме, а именно нечетное количество уголков, обнаружиться лишь только при переходе к схеме 5 (на схемы 3 и 4 она не влияет). Так что рекомендую быть очень внимательными с расчетами на этом этапе, чтобы в дальнейшем не пришлось распускать примерно 1/3 изделия.

Для лучшей посадки юбки по бедрам (чтобы юбка сзади не выглядела короче, чем спереди) рекомендуется в задней части юбки при вязании по схеме 2 увеличить кол-во столбиков в каждом наклонном ряду.

Совет: если вы планируете юбку больше длины, то удлинить ее можно связав большее количество столбиков в каждом наклонном ряду схемы 2 (в моем случае связано как в оригинальное схеме - 18 столбиков в каждом ряду) или связав большее количество круговых рядов по схеме 3.

6. Переходим к схеме 4 (узор "листики"). Каждый листик вяжется отдельно, дойдя до вершины листика необходимо вернуться соединительными столбиками. Для этого узора я использовала немного измененную схему (в ней дырки между листиками получаются меньше, да и сами листочки не топорщатся, а ложатся лучше друг к другу за счет соединения в первом ряду):

7. Провязать узоры по схеме 5 и 6.

8. Связать пояс-шурок по схеме:

[показать]

Продернуть его через один из первых рядов от начала вязания (в моем случае это 3 ряд от начала, поясок продернут через каждые 4 столбика с накидом)

9. Изготовить кисти и прикрепить их к концам пояса.

[показать] [показать] [показать] [показать]

[показать]

10. Пришить подклад на уровне 3-4 ряда от начала вязания

Перед ноской вязаное изделие рекомендуется выстирать и выгладить .

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вязаная юбка по мотивам моделей Patrizia Pepe. Описание вязания крючком. | ирис55 - Дневник ирис55 | Лента друзей ирис55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»