• Авторизация


И мир цветущий, мир природы избытком жизни упоён... 16-03-2015 10:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Рябина_Рябинушка Оригинальное сообщение

И мир цветущий, мир природы избытком жизни упоён...


[700x525]
[700x430]
[700x437]
[700x437]
[700x466]

[700x437]

[500x83]
Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита —
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!

Войдем и сядем над корнями
Дерев, поимых родником, —
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом.

Над нами бредят их вершины,
В полдневный зной погружены —
И лишь порою крик орлиный
До нас доходит с вышины...
(Фёдор Тютчев)
[500x83]
[700x437] 
[500x83]

Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит —
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...

Душа, душа, спала и ты...
Но что же вдруг тебя волнует,
Твой сон ласкает и целует
И золотит твои мечты?..
Блестят и тают глыбы снега,
Блестит лазурь, играет кровь...
Или весенняя то нега?..
Или то женская любовь?..

(Фёдор Тютчев)
[500x83]
[700x412]

[500x83]

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!

Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!

Так дева в первый раз вздыхает -
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.

(Афанасий Фет)
[500x83]
[700x437]

[500x83]
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.

Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад...

Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена -
И над душою каждою
Проносится весна.
(Афанасий Фет)

[500x83]
[700x466]
[500x83]
Сердце радостно, сердце крылато.
В легкой, маленькой лодке моей
Я скитаюсь по воле зыбей
От восхода весь день до заката

И люблю отражения гор
На поверхности чистых озер.
Прежде тысячи были печалей,
Сердце билось, как загнанный зверь,

И хотело неведомых далей
И хотело еще... но теперь
Я люблю отражения гор
На поверхности чистых озер.
(Николай Гумилёв)
[500x83]
[700x437]

[500x83]

Уж вечереет день прохладный,
Заснули горы, тихий дол...
Все в душу льет покой отрадный,
Страстей смиряя произвол.

Уже таинственно прекрасны
Зажглись звездами небеса,
Как хор хвалебный, хор согласный
Звучат повсюду голоса.

Чуть слышно ветра дуновенье,
И шепчет кто-то из ручья:
"В одной природе обновленье,
И смысл, и правда бытия!"
(В.А. Шуф)
[500x83]

[700x393]
[700x394]
[700x459]
[700x441]
[700x437]
[700x488]
[700x465]
[700x468]
[700x465]
[700x465]
[700x465]
[700x464]
[700x474]
[700x480]
[700x420]
[700x442]
[500x83]
Я собираю запахи весны,
Я наслаждаюсь эрой послезимья,
Уходит мир холодного унынья,
И возвращаются ко мне цветные сны.
Я собираю запахи дождей,
Что отмывают от печали душу,
Я проводил простуженную стужу
Под теплый дождь до самых до дверей.
Я собираю золото тепла,
Что пролилось из синего простора,
И ветерком откинутая штора
Меня ослепит радугой стекла.
Меня разбудит птичий разговор,
И ранний свет, и утренняя свежесть,
И рук твоих, вернувшаяся нежность,
Которая дремала до сих пор.
Я буду ждать зеленый водопад,
Что вырвется из почек на свободу,
Я так люблю ожившую природу,
Ведь у нее твой изумрудный взгляд.
Я соберу весенние цветы,
Мне ближе всех мой ландыш серебристый,
И как весна, я радостный и чистый
Сойду с ума от этой красоты.

Егоров Ю.

[500x83]
[700x436]
[700x465]
[700x437]
[700x437]
[700x466]
[700x398]
[700x408]
[700x424]
[700x466]
[700x466]

[500x83]
[600x450]

[500x83]  

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И мир цветущий, мир природы избытком жизни упоён... | ирис55 - Дневник ирис55 | Лента друзей ирис55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»