• Авторизация


Торт«Ленинградский по-домашнему":мастер-класс 20-12-2015 20:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lika_nika Оригинальное сообщение

Торт«Ленинградский по-домашнему":мастер-класс

Торт«Ленинградский по-домашнему":мастер-класс

Ирина Афанасьева предлагает вашему вниманию мастер-класс любимого торта: "Я из тех, кто очень любит песочное тесто, поэтому решила воспроизвести дома «Ленинградский торт». Коржи решила попробовать испечь в мультиварке, а то что всё бисквит да бисквит? А украсить так, как подскажет фантазия. Как я делала розочки, расскажу на следующей неделе, а пока вперёд, экспериментировать!

Для приготовления торта нам понадобится:

[показать]

  • Яйцо - 1 шт.,
  • Сливочное масло – 350г,
  • Мука - 340 г,
  • Сахарная пудра - 260 г,
  • Желток - 1 шт.,
  • Ром или коньяк - 1 ст.л,
  • Какао натуральный - 20 г,
  • Ванильный экстракт 1,5 ч.л,
  • Разрыхлитель 1 ч.л,
  • Молоко 75 мл,
  • Орехи кешью -  20 г,
  • Помадка готовая - 200 г

Все продукты должны быть комнатной температуры.

Взбиваем 190 г сливочного масла, 125 г сахарной пудры и яйцо.

[показать]

Добавляем разрыхлитель, 1 ч.л. ванильного экстракта, частями вводим муку. Замешиваем мягкое тесто.  

[показать]

[показать]

Делим тесто на четыре равных части и убираем в пленке или пакетах, в холодильник на 20 минут. 

[показать]

Помадку смешиваем с 10 г какао и оставляем в сторону.

[показать]

В кастрюльке смешиваем молоко, желток, оставшуюся сахарную пудру и на слабом огне доводим до кипения. Варим примерно 5 минут, загустеет и станет похожа на сгущенку, не забывайте постоянно помешивать. Даём сиропу немного остыть. 

[показать]

Взбиваем оставшееся сливочное масло. 

[показать]

Добавляем ванильный экстракт и сваренный сироп, очень хорошо взбиваем и добавляем ром. 

[показать]

Откладываем часть крема для украшения, а в остальной добавляем оставшийся какао и ещё раз хорошо взбиваем. 

[показать]

Орехи крупно режем ножом. 

[показать]

По одному куску теста раскатываем на дно чаши мультиварки, накалываем вилкой и выпекаем в режиме «Свой выбор» 15 минут при 160С.

Предварительно я разогрела мультиварку без чаши.

Коржи достаем, переворачивая чашу вместе с ёмкостью для варки на пару. Чтобы не ждать пока чаша остынет, я раскатывала тесто на столе по диаметру чаши и просто закладывала круг внутрь.

[показать]

Приступаем к сборке торта. Промазываем корж кремом, сверху кладём ещё корж и т.д. самый последний корж сверху промазываем помадкой. Идеально разровнять у меня не вышло, да это и неважно в данном случае.

[показать]


Присыпаем орешками и украшаем так, как подскажет ваше настроение и фантазия. Оставляем торт в холодильнике минимум на два часа. [показать]

[показать]

Источник:

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт«Ленинградский по-домашнему":мастер-класс | Nusha-Nadya - Так сейчас хочется...Губы к губам – опаленные страстью... Море эмоций... И капельку счастья.. | Лента друзей Nusha-Nadya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»