МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Выход Украины из договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией вполне закономерен, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько... Ранее Порошенко заявил, что ожидает в ближайшее время от МИД пакет документов для начала процесса разрыва соглашения о дружбе с РФ.

Эксперт считает, что объявлять Россию страной-агрессором, несмотря на минские соглашения, обвинять ее в присутствии ее войск на Донбассе без каких-либо доказательств, оспаривать территориальную принадлежность Крыма и при этом находиться в соглашении с Россией о дружбе несколько странно.
"Этот договор обязывал Россию уважать территориальную целостность Украины. После того, как Украина сама добровольно выйдет из этого соглашения, она снимает с России ответственность за уважение своих территориальных границ", — утверждает Безпалько.