Не ответ по принципу "око за око", а вынужденный шаг, направленный на защиту законных российских интересов в расчете на то, что американская сторона задумается о последствиях конфронтации. Так объяснил сегодня меры в отношение американских дипломатов глава российского МИДа Сергей Лавров — в телефонном разговоре с госсекретарем США Тиллерсоном.
В Вашингтоне, конечно, знали о том, что Москва может принять ответные меры, но, кажется, до последнего в это не верили. Восприняв как должное надежды и желание России улучшить отношения и кредит доверия новой администрации.
"На прошлой неделе в Госдепе говорили: смотрят не на то что Москва говорит, а что делает. И вообще ощущение что они воспринимали всерьез", — говорит американская журналистка.