Великобритания заинтересована в реализации "Северного потока-2" и поддерживает его, заявил специальный представитель МИД Великобритании по вопросам изменения климата Дэвид Кинг. "Мы заинтересованы в газе с проекта", — сказал Кинг, отвечая на вопрос о поддержке правительством Великобритании проекта "Северный поток-2". Кинг отметил, что страна планирует полностью отказаться от использования угля после 2025 года, при этом потребление газа будет увеличиваться.
Реализация «Северного потока-2» в интересах Германии, России и всей Европы, этот проект совместим с правом ФРГ, заявил немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль. «У нас есть проекты, такие как Nord Stream 2, которые в наших взаимных экономических интересах. Я думаю, не только для Германии, но для всей Европы, для экономического развития Европы», - сказал он, добавив, что укрепление экономического взаимодействия ведет к укреплению мира и взаимопонимания, передает ТАСС.
Газпром со своей стороны сообщает о растущем спросе на российский газ на потенциальных рынках сбыта «Северного потока-2». В целом поставки российского газа в дальнее зарубежье в январе-октябре выросли на 10%, или на 13,05 млрд кубометров, при этом осенью текущего года рекорды суточных поставок обновлялись семь раз. Газпром ожидает сохранения спроса на высоком уровне в ноябре-декабре и видит предпосылки превышения базового прогноза по экспорту газа в дальнее зарубежье в 2016 году в 165 млрд кубометров.