Плачущий, и вытирающий глаза салфеткой крепкий мужик — солдат самой могучей в мире армии. Мелькнула и «солдат Джейн» в надетом на голове, по законам шариата, платке. Глазёнки перепуганные, ничего не понимает – где же Шестой флот и рейнджеры, спешащие ей на помощь? Она же в кино это точно видела... Платок ей, конечно, выдали, такие там нормы, да. А ты что, собственно, попёрлась без платка в территориальные воды мусульманской страны? Чувства своих педофилов уважаете, а чувства миллионов жителей Ирана нет? Потому, что «страна третьего мира»? Типа, дикари?
Стоят на коленках, дружно заложив руки за головы. Тихие такие. Мысль, что можно было, например, отстреливаться до последнего патрона, а потом, например, взорвать свой катер к чертям, когда противник поднимется на борт, в голову никому не пришла. Баксы по контракту и семейное барбекю под гордо поднятым во дворе американским флагом в головы пришли, а это нет, невзирая на все убедительные голливудские блокбастеры на тему.
И это при том, что в плен их взяли не какие-нибудь радикальные отморозки в каком-то богом забытом кишлаке или лесу. Нет. В плен их взяла уважаемая цивилизованная страна, член ООН и участник всех на свете переговоров на всех высших уровнях. Взяла за вторжение в свои территориальные воды. Ежу было понятно, что этот инцидент попадёт в прессу и что будет реакция и что никого не убьют. А мордатый морской пехотинец США всё равно расплакался. Ну надо же.