Авиаудары международной коалиции во главе с США по позициям сирийской армии близ Дейр-эз-Зора были провокацией, призванной проверить российскую поддержку Дамаска, заявил агентству Sputnik представитель сирийской оппозиционной группы "Хмеймим" Тарек Ахмад.

"У меня нет сомнений, что США планировали этот удар, это провокация. Они хотят проверить Россию и поставить Москву в затруднительное положение, чтобы проверить ее реакцию и выяснить, поможет ли Россия сирийской армии в такой ситуации. Всем было ясно, что с ИГ в Дейр-эз-Зоре сражалась сирийская армия, а не повстанцы", — заявил Ахмад.