• Авторизация


США против ЕС... 13-09-2016 10:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ВАШИНГТОН, 30 августа.  Случилось то, во что мало кто верил и практически никто не обсуждал. Вслед за правительством Германии правительство Франции заявило о завершении переговоров по Трансатлантическому соглашению, более известному как TTIP. «Политической поддержки для переговоров во Франции больше нет»... А совсем недавно вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль сказал то же самое, но другими словами: «Переговоры провалились». Еврокомиссия наложила на американскую компанию Apple рекордный штраф в 14,5 миллиардов долларов за уклонение от налогов, и это может быть только началом.



ВАШИНГТОН, 13 сентября. Министр финансов США обвинил Евросоюз в подрыве налогообложения в США, приведя в пример недавнее решение взыскать с Apple долговую неустойку. "Новшества в подходе Еврокомиссии к собственным расследованиям приводят к нечестному требованию штрафов. Для налогоплательщиков США действия Еврокомиссии грозят размыть налогооблагаемую базу корпораций в Америке и делают Америку менее привлекательной для бизнеса", - пишет Лью в статье для Wall Street Journal.

Зафиксировать колониальный статус экономики Евросоюза у американцев не получилось. Вскрыть европейский рынок для американских корпораций, ликвидировав различные протекционистские барьеры, тоже не получилось. А самое главное - не получилось подчинить европейскую судебную систему американским частным инвестиционным судам, которые по замыслу составителей соглашения должны были иметь право вето на любые действия европейских судов, парламентов и правительств в том случае, если они угрожают прибылям американских компаний.

Ну а то, что Евросоюз не удалось выдрать из проекта «Новый Шёлковый путь», в котором очень заинтересована Россия, это просто приятный для нас бонус из всей этой истории.

  • Кстати, зачем на Украине устроили Майдан?

  • У Вашингтона не было никакой другой цели, кроме как спровоцировать конфликт между Россией и Европой, чтобы подтолкнуть Евросоюз к подписанию этого кабального соглашения с США. Украина со своей задачей не справилась. Россия на войну не пришла, "непотопляемый авианосец Крым" уплыл на Родину, а европейцы решили, что с российским медведем договариваться будет легче, чем подчиняться американским частным судьям.

Есть подозрение, что главный вопрос, на который сейчас Порошенко ищет и не находит ответ, заключается не в том, где взять деньги, а в том, зачем, собственно, Украина нужна США сегодня. Но ответа нет. А без ответа не будет и денег.

И последнее. Некоторым либералам-западникам, да и некоторым патриотам, верующим во всесилие Америки, кажется, что сейчас Вашингтон сможет жёстко и показательно покарать восставших европейских политиков. Например, выкатить ещё один штраф на несколько десятков миллиардов долларов компании Volkswagen или какому-нибудь французскому банку - ну, чтобы европейцам неповадно было. Но европейцы на этот раз хорошо подготовились к обмену любезностями. Буквально на днях Еврокомиссия наложила на американскую компанию Apple рекордный штраф в 14,5 миллиардов долларов за уклонение от налогов, и это может быть только началом.

И вот реакция американской прессы на сложившуюся ситуацию: "Депутаты конгресса, бизнесмены и профессионалы налогового рынка в США "широко осудили" решение ЕС".

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник США против ЕС... | Макс-78 - Дневник Макс | Лента друзей Макс-78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»