ВОРОНЕЖ, 10 сентября. /ТАСС/. Оборонная промышленность является едва ли не единственным локомотивом для реализации политики новой индустриализации в России. Такое мнение высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Действительно, оборонная промышленность, это реальный и по сути дела единственный локомотив для новой политики индустриализации", - сказал Рогозин. Он обратил внимание на то, что Коллегия ВПК формирует систематизированный консолидированный подход всех предприятий, которые должны "твердо встать и на вторую ногу, на ногу гражданского производства".
Вице-премьер также призвал руководителей оборонных предприятий "не вытаптывать вокруг себя поляну", а создавать кадровые резервы из молодых специалистов, не боясь конкуренции. "Нам необходимо сегодня не ставить просто схоластическую задачу в оборонно-промышленном комплексе. Эта задача не должна решаться путем кавалерийского наскока, нам необходимо стабильно наращивать молодые кадры и их долгосрочное закрепление за предприятиями ОПК", - сказал вице-премьер. "К сожалению, руководители предприятий ОПК люди возрастные, но плохо другое. Они часто себе не готовят смену, а иногда вытаптывают поляну вокруг себя так, что невозможно найти не то что заместителя", - сказал он.
По мнению зампреда правительства, необходимо максимально сократить дистанцию между молодыми специалистами и заслуженными работниками отраслей. Он добавил, что будет спрашивать с руководителей предприятий ОПК не только за выполнение ГОЗ, но и за подготовку кадров. "Это личная ответственность директора изначально готовить себе не замену, а помощников, которые смогут всегда знамя подхватить, - подчеркнул Рогозин. - Коллеги, вы должны растить себе смену и не рассматривать эту смену как угрозу, которая бы висела над вами как домоклов меч".