Курды готовятся в октябре принять Конституцию своего территориального образования на севере Сирии, столицей которого станет город Эль-Камышлы. Об этом сегодня заявила глава региональной ассамблеи курдов на севере Сирии, Хадия Юсеф, передаёт РИА Новости. Юсеф также сообщила, что сирийские курды хотят объединить находящиеся под их контролем районы на северо-востоке и северо-западе Сирии, несмотря на операцию ВС Турции.
Сейчас на севере Сирии проходит операция ВС Турции. Ранее западные СМИ сообщили, что турецкие военные взяли под контроль фронт между Азазом и Джараблусом, отбив у террористов 20 деревень. Бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш в беседе с RT заявил, что цель турецких ВС — помешать продвижению курдов по так называемому манбиджскому карману на севере Сирии.
Власти Сирии назвали незаконным объявление сирийскими курдами о создании федеративного региона на севере страны. Ранее посол САР в Москве Рияд Хаддад заявил, что большинство курдов в Сирии выступает за сохранение целостности страны.
В Москве также заявили, что не считают возможным решать вопрос о форме государственного устройства Сирии в одностороннем порядке. По словам спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаила Богданова, "объявлять что-то вне рамок переговорного процесса и межсирийского диалога просто не имеет никакого смысла".