Протокольные службы Китая намеренно или по ошибке унизили прибывшего на саммит G20 президента США Обаму. По прилету в Китай, Обама вынужден был воспользоваться запасным выходом из самолета, поскольку ему забыли подать трап. Смущенный американский лидер был вынужден спуститься с хвостовой части самолета. Помимо этого, лидеру даже не постелили красную дорожку.
Затем сотрудники службы безопасности КНР «отрезали» от Обамы представителей американских СМИ, которые собирались сделать протокольный репортаж о приземлении президентского борта. В аэропорту даже произошла ссора между помощником Обамы и китайским представителем, который требовал, чтобы путешествующие с Обамой журналисты не освещали происходящие события.
Представитель Белого дома заявил, что США сами будут устанавливать правила для своего лидера. «Это наша страна! Это наш аэропорт!» — ответил им на это китайский чиновник. По сообщению Associated Press, конфликт чуть не перерос в драку. «Такого мы ожидать просто не могли», — сказала впоследствии советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, комментируя произошедшее.
P.S: УкроСМИ: Обама это американский Горбачев...