Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что киевские власти готовят в Донбассе наступление, которое, по его мнению, станет для украинской стороны последним. Об этом он сказал в пятницу, 2 сентября, передает Донецкое агентство новостей. «В таком случае в следующий раз мы уже будем говорить в Киеве», — пообещал Захарченко.
Глава ДНР добавил, что ситуация на линии соприкосновения остается сложной. «Сегодня на передовой есть подразделения, которые позволят Украине начать наступательные действия. Когда это произойдет — вопрос сложный. Если это начнется осенью, то это будет последняя осень для государства, которое называется Украина. Мы к этому готовы, ожидаем уже не один месяц », — сообщил он.
31 августа председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин высказал мнение, что Украина полностью прекратит свое существование при попытке масштабного наступления в Донбассе.