• Авторизация


Песков: Россия не будет возвращаться в «Большую восьмерку» 31-08-2016 20:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Москва абсолютно удовлетворена форматом G20, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Что касается "восьмерочной" проблематики, то главным здесь, наверное, является то, что в Москве удовлетворены форматом "двадцатки", который позволяет получать наиболее полный срез ведущих экономик мира на происходящие процессы. Она отражает расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрывать потенциал в этом формате", — сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление главы МИД Германии по поводу перспектив России вернуться в "восьмерку".

[показать]

Ранее Штайнмайер заявил, что Москва может вернуться в G8 в случае прогресса по Сирии и Донбассу. Немецкий политик отметил, что "восьмерка" заинтересована в том, чтобы сохранить Россию в "узком переговорном формате крупнейших мировых экономик".

Форум экономически развитых держав представлял собой "восьмерку" с 1998 года. В 2014 году она сократилась до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнёры "уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмёрку" возвращать".

  • "Большая двадцатка", G20, включает в себя страны с крупнейшими экономиками. На их долю приходится 85 процентов мирового валового национального продукта, 75 процентов мировой торговли и две трети населения мира.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Песков: Россия не будет возвращаться в «Большую восьмерку» | Макс-78 - Дневник Макс | Лента друзей Макс-78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»