В Кремле 25 августа чествовали российскую Олимпийскую сборную, которая привезла из Рио 56 медалей. Вручая госнаграды чемпионам, Владимир Путин отметил, что даже несмотря на невероятное давление и отстранение почти трети команды, наши спортсмены все равно смогли проявить свои лучшие качества и подтвердить прочные позиции России в мировом спорте.
Свое выступление президент начал с объявления о том, что, несмотря на то, что российских паралимпийцев отстранили от Игр в Рио, у них все равно будет возможность продемонстрировать свои таланты. Для них организуют специальные соревнования. "Мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политикой. Как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть и трусость, берут верх над принципами олимпизма, — подчеркнул президент.
— Решение о дисквалификации наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности. Это просто цинично — отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Я вы, знаете, думаю, что это даже мне жаль тех, кто принимает подобные решения, поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно.
P.S: Дональд Трамп встал на защиту российских паралимпийцев: "Решение об отстранении российских паралимпийцев принимали полные кретины, которые и есть настоящие инвалиды. Вымещать свою никчемность на сильных душой и телом людях с ограниченными возможностями из России — это ли не подлость и низость?".