Американские политики испытывают ностальгию по послевоенному периоду, когда Соединенные Штаты демонстрировали превосходство в военно-экономической и политической сферах, и не осознают, что США уже не в состоянии занять место мирового лидера, пишет The National Interest.
Навязываемая США демократия не смогла стать достойным ответом на конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, считает автор материала. Все это указывает на то, что американскому превосходству пришел конец. США уже никогда не вернут себе роль лидера, и им остается только беречь то, что осталось от былого величия.
NI отмечает, что если Вашингтон хочет сохранить свои позиции, то в первую очередь стоит отделить необходимое от желаемого, а желаемое — от возможного. "Что США необходимо, так это найти способ сосуществования с другими великими державами, такими как Россия и Китай", — говорится в статье.