Премьер-министр Турции заявил, что Россия не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик на юге Турции, но при необходимости эта база может быть использована, сообщает Anadolu. Во время неудавшегося госпереворота в июле этого года турецкое правительство запретило американским самолетам летать на базу, а в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча.
Ранее в Совфеде РФ допустили, что Турция может предоставить базу Инджирлик для ВКС. "Турция может предоставить российским ВКС базу Инджирлик для контртеррористической операции, для её использования российскими ВКС, это может стать логичным продолжением шагов президента Турции Эрдогана навстречу России", — заявил РИА Новости член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.
"Не факт, что Россия нуждается в Инджирлике. Думаю, что и необходимости в этом нет, потому, что в Сирии имеются две базы, разница в расстоянии менее 100-150 километров, но такое решение можно будет расценить как реальную, а не на словах, готовность Турции сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма в Сирии".