Москва, 11 апреля. США и президенту Бараку Обаме пора петь реквием. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя высказывание американского лидера о «самой большой ошибке» в Ливии. «Обама считает интервенцию в Ливию своей самой большой ошибкой. А какие песни пели «победе в Ливии» в США и НАТО в 2011 году! Пора петь реквием», — заявил Пушков.
Он также напомнил, что кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон требовала войны в Ливии. «Если война в Ливии была самой большой ошибкой администрации Обамы, то какое право занять Белый дом имеет Клинтон, которая просто требовала этой войны?» — возмутился парламентарий. Пушков предложил Обаме искупить «ошибку» — отказаться от Нобелевской премии мира и отдать ее ливийским детям.