Создание Владимиром Путиным национальной гвардии — важное событие, считает Гудрун Перссон, «специалист по России» из Исследовательского института общей обороны (FOI), пишет шведская Svenska Dagbladet. Перссон окончательно запутался в численности, Гвардия у него насчитывает от 140 до 300 тысяч, но он точно уверен, что создана она в первую очередь для «борьбы с демократическими протестами».
«Послан сигнал: если вы собираетесь протестовать, забудьте об этом», — говорит Гудрун Перссон. — «Не случайно реорганизацию провели именно сейчас. Я убеждена, что это связано с парламентскими выборами в сентябре, а также выборами президента через два года. Надо будет контролировать протесты и проявления общественного мнения».
Но это не все, срывая планы по «Москвоскому Майдану», по мнению «эксперта», «подлый Путин» создал эту структуру для удержания в узде пятой колоны в правительстве и олигархате. «Кроме того, гвардия должна будет контролировать вероятные проявления недовольства среди правящей элиты», — считает Гудрун Перссон.
Но и это меркнет в глазах шведки, как отказ от «мировых стандартов истории» и создание фонда, который займется «популяризацией» российской истории. Тут она опасается, что это может быть еще одной попыткой Москвы реабилитировать Советский Союз.
«Нет ничего плохого в том, чтобы создавать организации для любителей истории, но вызывает подозрение тот факт, что это будет правительственный фонд. Речь не об интересе к исторической науке. Есть основания беспокоиться о том, что фонд займется политизацией истории», — отмечает Перссон.