Глава МИД Сергей Лавров сообщил: по поручению президента дипломатическое ведомство активно участвует в этой работе в рамках Совета внешней и оборонной политики.
По словам Лаврова, "период неопределенности в мировых делах продолжается, ответить сразу одним махом на все вопросы", невозможно. "При этом, конечно же, общую тенденцию можно наблюдать, все эти тенденции мы стараемся отражать в наших основополагающих документах доктринальных. Это и стратегия национальной безопасности России, и концепция внешней политики России", — отметил он.
Речь идет о переходе к новой, полицентричной архитектуре мировой политики, который "в идеале должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем", добавил Лавров.
"Такое видение разделяется многими государствами, хотя, как и на всех предыдущих этапах истории, автоматизма в международных делах не существует", — заявил глава МИД.