Лидеры США и Великобритании хранят "гробовое молчание" по поводу освобождения Пальмиры сирийской армией при поддержке России, пишет колумнист The Independent Роберт Фиск. "Плохие парни победили, не правда ли? Иначе все мы ликовали бы?", — иронизирует Фиск. У него нет сомнений, что, если армия Сирии отобьет у ИГ Дейр-эз-Зор и Ракку — "столицу" террористов, западные политики тоже будут молчать.
Самому сокрушительному военному поражению ИГ следовало бы аплодировать, пишет журналист. Ведь всего неделю назад устроенные группировкой теракты в Брюсселе унесли жизни десятков человек. Российская авиация – а не американская – атаковала боевиков перед наступлением сирийской армии на Пальмиру, отмечает автор. Командование США в эти дни сообщило о нанесении лишь двух авиаударов по ИГ в Сирии. "Это все, что нужно знать об американской "войне с террором". Они хотят уничтожить ИГ, но не слишком", — пишет Фиск.
По мнению журналиста газеты The Los Angeles Times Патрика Макдоннелла, победа сирийской армии в Пальмире поставила Белый дом в затруднительное положение. "Вашингтон стремился преподнести борьбу против ИГ как проект США и союзников. Москву же обвиняли в атаках на "умеренных" повстанцев вместо экстремистов. Пальмира, кажется, являет собой иную историю", — отмечает он.
США годами не могли найти эффективных "партнеров" в Сирии и при этом призывали к свержению президента Башара Асада. Сейчас Белому дому тяжело признать успехи сирийских властей и их союзников в борьбе с ИГ, говорится в статье. Белый дом также неизменно заявлял, что Асад виновен в разжигании гражданской войны и привлечении экстремистов со всего мира. "Однако сцены освобождения легендарной Пальмиры сирийскими правительственными войсками, попирающими флаги ИГ, дают иную картину", — пишет журналист.