27.03.2016, 09:01 Сирийские правительственные войска полностью освободили город Пальмира от боевиков "Исламского государства", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на военный источник. "После тяжелых ночных боев армия взяла Пальмиру под полный контроль – как древнюю часть, так и жилые районы", — заявил агентству источник. Ранее сообщалось, что в субботу бои возобновились практически во всех районах города Пальмира, кроме исторической части. Город удалось отбить во многом благодаря действиям ВКС РФ, которые с середины марта наносили удары по позициям боевиков ИГ в этом районе в ходе наступления сирийской армии.
Освобождение Пальмиры может помочь усилить давление на «Исламское государство». Так считает командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Дворников. «Взятие этого города, имеющего для Сирии особое историческое и географическое значение, фактически рассекает группировку ИГ на две части и открывает дорогу на Ракку и Дейр эз-Зор, создаёт условия для выхода и взятия под контроль границы с Ираком», — цитирует слова генерала РИА Новости.