Ситуация на западном стратегическом направлении в связи с тем, что НАТО продолжает наращивать свой военный потенциал в Европе, заслуживает особого внимания, в Западном военном округе продолжится формирование новых соединений, заявил глава Минобороны РФ Шойгу.
В текущем году западный военный округ получит свыше 1,1 тысячи единиц новой военной техники. Ранее командующий войсками округа сообщал, что это будут истребители Су-35, самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" и "Мста-СМ", а также зенитные ракетные системы С-400. Кроме того, в Западном военном округе была создана новая 1-я танковая армия.
Также, до конца текущего года, в Ростовской области будет сформирована новая мотострелковая дивизия, численностью порядка 10 тысяч человек. Об этом ТАСС рассказал источник в штабе Южного военного округа. "В соответствии с директивами начальника Генштаба и командующего войсками ЮВО к концу этого года в округе будет сформирована новая "полнокровная" мотострелковая дивизия. Ее штаб планируется разместить в районе Ростова-на-Дону. Соединение будет укомплектовано самыми современными вооружениями, бронетанковой, автомобильной и специальной техникой", — рассказал собеседник агентства.
В 2016 году будут возведены дивизионные объекты первостепенной необходимости, такие как штабы, казармы и прочее. Остальные объекты будут построены к 2017 году. Для ускорения строительства будут применяться быстровозводимые модульные конструкции, которые уже хорошо зарекомендовали себя.