Александр Захарченко жестко ответил на заявление помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд о том, что сначала минские соглашения должны выполнить республики Донбасса. Глава ДНР заявил, что он вообще не понимает, зачем Вашингтон вмешивается в дела Донбасса, ведь США не являются участниками ни нормандского формата, ни минского. "Пусть своих негров гоняет", - посоветовал Захарченко Нуланд. Также во время разговора была подчеркнута важность проведения реформ на Украине.
«Виктория Нуланд — опытный дипломат и образованный человек. Она не может не понимать, что в условиях, когда фактически две армии стоят впритык друг против друга, невозможно обеспечить режим полной тишины и безопасность с одной стороны. Если это произойдет, то вторая сторона подумает, что это капитуляция», — говорится в тексте заявления Главы ДНР, поступившем в редакцию ДАН.
«На протяжении года Киев постоянно наращивал свою военную группировку на линии разграничения. Пусть Виктория Нуланд посмотрит украинские каналы. Там регулярно показывают, как Порошенко лично провожает на „восточный фронт“ различную военную технику, включая ту, которая должна отводиться от линии разграничения, а не приводиться туда, — подытожил Глава ДНР. — Поэтому даже теоретически обеспечить безопасность в одностороннем порядке невозможно».