На протяжении последнего полугодия можно было бесконечно смотреть на три вещи: как Евросоюз придумывает все новые и новые требования, которые Украина должна выполнить для получения безвизового режима; как МВФ изобретает все новые и новые отмазки для того, чтобы не продолжать кредитования сей дивной страны; и как голодает, при этом уверенно увеличиваясь в размерах, героическая украинская летчица-наводчица-пулеметчица Надия Савченко.
Приходится с горечью констатировать, что вчера нас лишили, по крайней мере, двух из наших любимых "мыльных опер". Вдруг на какой-нибудь 3058 серии МВФ заявил, что судьба будущего транша Украины напрямую зависит от того, сможет ли правительство сей страны урегулировать конфликтную ситуацию с российским долгом (а оно не сможет, и по причине отсутствия денег, и по причине своей полной недоговороспособности, и МВФ в курсе этого). Потом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер "обрадовал" дорогих украинских партнеров прогнозом, что в течение ближайших 20-25 лет Украине не видать членства в ЕС и в НАТО как своих ушей. Юнкер не врал - он просто с исчерпывающей прямотой изложил то, о чем и так все думали...
Почему же так стремительно заканчиваются тысячесерийные "мыльные оперы"? Обычно по двум причинам: либо бюджет исчерпан, и снимать следующую тысячу серий тупо нет денег, либо сериал надоел зрителям до желудочных колик, и его рейтинг упал до отметки, близкой к нулевой. В случае с Украиной имеет место и то, и другое. Денег у Запада - во всяком случае, для нее больше нет. А сам сериал не просто надоел европейцам, а стал вызывать у них неприятные физиологические ощущения. Вот и остается нам - то есть, тем, кто на протяжении последнего полгода смотрел эту "мыльную оперу", последняя надежда - что хотя бы Надия Савченко не подведет нас и продолжит свои сухие и мокрые голодовки, так позитвно сказывающиеся на ее внешнем облике. Не подведи москалей и ватников, украинская патриотка!
Ну, а если без шуток, то, похоже, что все развивается в соответствии прогнозом, сделанным где-то в октябре-ноябре прошлого года. После того, как "большие коты" (без обид, но крупные державы во все времена играли эту роль) договорились между собой по Сирии, Украину просто начали скидывать с баланса. Ненужной она стала с ее противоречивым населением, с ее полудикими нравами и с ее нестабильной психикой. И единственный вопрос, который остается открытым на сегодняшний день, будет ли эта "мышка" какое-то время гулять сама по себе... А пока "Кот" занят!