27 февраля ВКС РФ перестали наносить удары по всем районам Сирии, где дислоцируются вооруженные формирования, направившие заявки о прекращении огня. Однако министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр обвинил Россию и сирийские власти в нарушении договоренностей, а также заявил о существовании альтернативного плана на случай, если перемирие в Сирии провалится. По мнению писателя и историка Джеральда Хорна, Эр-Рияд видит, что события развиваются не по его сценарию.
«Эр-Рияд в замешательстве и, прямо скажем, во многом действует непоследовательно. Это, в свою очередь, помогает понять, почему власти Саудовской Аравии заявляют о так называемом плане «Б». Они в отчаянии! Саудовцы видят, что война в Сирии идёт не так, как им хотелось бы. Они вложили огромные деньги в то, чтобы свергнуть Башара Асада, и на карту поставлено их чувство собственного достоинства. Если он останется у власти, для Эр-Рияда это будет настоящим позором. По сути, Саудовская Аравия не может выбраться из западни, в которую сама себя загнала», — заявил псиатель и историк Джеральд Хон.