Премьер-министра РФ также спросили о перспективах улучшения отношений с Западом, о восстановлении прежнего уровня взаимодействия. «Вопрос в том — как и во имя чего. Мы уже как-то перезапускали с американцами взаимоотношения, я в этом лично участвовал. Сергей Лавров кнопку жал с Хиллари Клинтон, на который было написано почти reset, но, на самом деле, немного иначе», — вспомнил Медведев.
«К сожалению, отношения снова деградировали, они разрушены, они хуже, чем были. Поэтому, если что-либо перезапускать, то на принципиально иной основе. На равноправной, справедливой, спокойной основе взаимоотношений. Исходя из того, что это нужно не только Российской Федерации, но и ЕС, и Соединённым Штатам Америки.
Мы хотим хороших, продвинутых отношений и с США, и с Евросоюзом. ЕС вообще наш важнейший торговый партнёр. Мы связаны общей историей, ценностями, идентичностью. Это не в наших интересах — сохранять такую напряжённость», — подчеркнул он.
Санкции и экономика. «Во всём в этом есть один положительный эффект: экономика оздоравливается, она меньше зависит от нефти, и мы можем развивать свои промышленность и сельское хозяйство. Мы стали активнее заниматься своим сельским хозяйством. И в значительной степени теперь себя обеспечиваем практически любым продовольствием», — добавил он.