Принципиальная договорённость о прекращении огня стала, пожалуй, главным итогом заседания Международной группы поддержки Сирии. Дипломаты разных стран, собравшиеся в Мюнхене, среди них был и глава российского МИД, рассчитывают, что уже через неделю правительственные войска Арабской республики и отряды ополчения заключат перемирие.
При этом оно не будет распространяться на группировки, признанные террористическими, такие, как ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра", запрещённые в России. Кроме того, участники встречи обязались сотрудничать с Москвой, в том числе по военной и гуманитарной линиям... Вопросами перемирия теперь займется специальная рабочая группа из военных и дипломатов под сопредседательством России и США.
"Насчет Алеппо. Джон сказал, что его тревожит, как он выразился, последние агрессивные действия правительства. Ну, если освобождение города, который заняли незаконные вооруженные формирования, можно квалифицировать как агрессию, наверное. Но наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо", - отметил Сергей Лавров.
Уже сегодня в Женеве соберется еще одна специальная рабочая группа. Она займется вопросами гуманитарной помощи. Отчитываться о проделанной работе будет раз в неделю. В Мюнхене наконец принято решение о налаживании прямых контактов между военными коалиции, которую возглавляют США, и командованием Воздушно-Космических сил России. Кто знает, возможно, после того, как военные начнут друг с другом общаться, могут прекратиться и упреки в том, что Россия бомбит неправильных террористов.