Возникает стойкое ощущение дежавю. По мере прочтения каждой следующей новости из Сирии, оно усиливается. Мы точно наблюдали нечто похожее - причем всего лишь год назад... Все совпадает практически до дня!.. Начинается все, как обычно, с переговоров. Переговоры нужны, важны, они - единственный способ остановить кровопролитие, военного решения конфликта не существует... Все поют дружно и слаженно... И вот, наконец, в каком-то городе наконец, стартуют переговоры...
И тут выясняется, что одна из сторон все это время врала, перекручивала факты, обещала что-то очень важное и не выполнила. И тогда неожиданно волшебным образом меняется расстановка сил на поле боя, и проигравшая сторона вынуждена подписывать предложенный ей документ без всяких условий. Подписывать - под угрозой своего полного уничтожения, причем неважно, чьими конкретно руками.
События практически идентичны. Те, которые предшествовали подписанию Минска-2 (Дебальцевский котел и окрестности), и те, которые мы отслеживаем сейчас (Алеппский котел и окрестности). Ну, конечно, с поправкой на то, что с момента Дебальцево прошел год, и наша страна многому научилась за это время.