• Авторизация


Reuters: Нужна ли Европе ассоциация с Украиной? 07-02-2016 11:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Правительство Нидерландов будет вынуждено пересмотреть свою позицию об ассоциации Украины и Евросоюза, заявил глава МИД королевства Берт Кундерс. Агентство Рейтер пишет, что большинство нидерландских партий уже подтвердили, что будут уважать мнение проголосовавших (Референдум об утверждении Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года).



По опросам, 55% граждан собираются проголосовать "против", опасаясь конкуренции и наплыва мигрантов из Украины. Кроме того, многие политики уверены, что в случае подписания соглашения отношения между Москвой и Амстердамом значительно ухудшатся. Рейтер пишет, что соглашение с Украиной — лишь одна из проблем блока из 28 стран, который гораздо более волнуют беспрецедентный миграционный кризис, вялый экономический рост, британский референдум о выходе из союза, а также борьба с Россией за региональное влияние.

Самое интересное, что голландские сторонники соглашения с Украиной – это в основном представители левых партий, включая даже марксистские. То есть, носители той идеологии, которая сейчас на Украине находится под запретом. Там ведь не только памятники Ленину сносят по всей стране, но и компартию запретили. Но голландские левые, похоже, ещё не в курсе того, что там творится, а во Франции на днях показали фильм о том, что на самом деле происходило на Майдане и в Одессе. Вердикт Франции: это - не революция!



Но у противников соглашения в Голландии есть свои резоны. Нидерланды – не только мощная промышленная держава, но и крупный экспортер сельхозпродукции. И в этом смысле Украина в случае одобрения соглашения станет ей лишним конкурентом. Не сказать, чтобы очень сильным. Но все-таки. А голландцам это нужно?

И вообще, зачем нужна голландцам "щеневмэрлая" с ее 40 с лишним миллионами населения? Принять ее в дружную семью народов Старого Света и вместе с ней шагать в светлое будущее? Или чтобы она повисла на шее Евросоюза? Нет, голландский избиратель за это голосовать не готов.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Reuters: Нужна ли Европе ассоциация с Украиной? | Макс-78 - Дневник Макс | Лента друзей Макс-78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»