• Авторизация


И немцы сыты, и санкции вроде как целы, а распри внутри ЕС не остановят "Северный поток-2" 31-01-2016 14:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Канцлер Германии Ангела Меркель не готова оставить проект, несмотря на недовольство Польши, Италии и других стран Евросоюза. Оппоненты совместного газотранспортного проекта "Газпрома" и ряда европейских компаний недовольны вторым "Северным потоком", но немецкое руководство, как и Еврокомиссия, не спешат ставить препятствия на пути этой инициативы, считает исследователь Фонда Карнеги-Европа и главный редактор блога Strategic Europe Джуди Демпси.

[показать]

Примечательно, что канцлер ФРГ поддерживает "Северный поток-2", будучи одним из главных европейских критиков политики Кремля и инициатором введения санкций против Москвы, добавляет Демпси. Отношение немецкого руководства к российскому газовому проекту показывает, что национальные интересы становятся важнее планов по созданию единого европейского энергетического союза... Так что мухи и котлеты у фрау Меркель отдельно. Обеспокоенные такой тенденцией коллеги Берлина по Евросоюзу недовольны и самим проектом "Северного потока-2", и поведением Германии.

"Варшава полагает, что прокладка "Северного потока-2" станет предтечей к созданию немецко-российского альянса в ущерб интересам Польши, Украины и других восточноевропейских стран", — отмечает Джуди Демпси. Рим тоже ревнует — "Северный поток" получил поддержку немецких властей, а "Южный поток", в реализации которого должна была принять участие итальянская нефтегазовая компания ENI, Берлин не одобрил, и в итоге проект свернули - лишившиеся "Южного потока" южные европейцы шумно возмущаются. Толку-то.

Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) в декабре 2015 года одобрило создание совместного предприятия по "Северному потоку-2". Перед этим Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия направляли в Брюссель совместное письмо с критикой строительства газопровода.

  • В состав акционеров проектной компании "Северного потока-2" New European Pipeline AG, помимо "Газпрома", войдут E.On, Shell, OMV, BASF/Wintershall и Engie (бывшая GdF Suez).

Неудивительно, что эти частные компании пекутся исключительно об экономической целесообразности и о своей прибыли от участия в многообещающем проекте. Обижать своих же бизнесменов западные политики вовсе не хотят. А американские идеологические фантомы, вроде искусственной поддержки рушащейся украинской ГТС, в Европе на самом деле мало кого волнуют. Берлин непреклонен: формально все эти действия выглядят исключительно как коммерческие инициативы.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И немцы сыты, и санкции вроде как целы, а распри внутри ЕС не остановят "Северный поток-2" | Макс-78 - Дневник Макс | Лента друзей Макс-78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»