Молдавская оппозиция сформировала Комитет народного спасения. Резолюцию приняли на митинге, которой прошёл у парламента. Появилось предложение также организовать Народный трибунал, который начнет судить нынешних преступников у власти. Но пока главная цель протестующих — отставка правительства и досрочные парламентские выборы.
Организаторы намерены заблокировать один из въездов в город. Участники антиправительственного митинга требовали провести досрочные парламентские выборы не позже апреля 2016 года. Они также настаивают на отставке руководства страны и на "освобождении захваченных госучреждений". В своей резолюции митингующие призвали власти создать предпосылки для проведения всенародных выборов президента Молдавии.
"Молдавия находится в беспрецедентной ситуации. То, как было избрано правительство и создано большинство, говорит о том, что Молдавия больше не управляется по закону. Констатируем захват всех госинститутов, которые больше не действуют в рамках закона, а (действуют) в интересах власти. Поэтому единственный выбор — полная замена всего политического класса, проведение досрочных выборов в демократических и равных условиях, выборов, за которыми будут проводить мониторинг ООН и другие международные институты", — говорится в тексте резолюции.
P.S: что-то с этой четвёркой трибунал проассоциировался