• Авторизация


СМИ: Саудовская Аравия опасается за свою судьбу 05-01-2016 13:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Саудовская Аравия занята своим собственным выживанием, пишет корреспондент газеты Israel Hayom Боаз Бисмут. "Достаточно обратиться к событиям 2011 и 2012 года, к той "арабской весне", а также к 2015 году, когда в Саудовской Аравии был зафиксирован рекордный дефицит бюджета, чтобы понять, почему Королевство паникует. Сегодня Персидский залив — не только нефтяная бочка (цена на нефть постоянно снижается) это еще и пороховая бочка с высоким потенциалом взрыва", — пишет корреспондент.

[показать]

Бисмут отмечает большую роль казненного шейха Нимр аль-Нимра для шиитов, которые жалуются на дискриминацию со стороны Королевства; он "считался харизматичным выразителем мнения шиитского меньшинства". "Шииты, проживающие в основном на востоке страны, в богатом нефтью районе Катиф, жалуются на дискриминацию, причем небезосновательно. Им, как правило, не разрешают строить мечети или занимать посты в общественном секторе, например, в сфере просвещения", — пишет автор.

"Оглядываясь по сторонам, саудовский режим видит распад Йемена, Ирака и Сирии, нестабильность в Ливане и Иордании, и опасается за свою судьбу. Беспорядки 2012 года и сближение саудовского шиитского меньшинства с Ираном угрожают Королевству. Тот факт, что Вашингтон больше не оказывает поддержку королевскому дому, усиливает в Эр-Рияде чувство неуверенности", — считает Бисмут.

  • "Для тех израильских политиков, кто никак не может прекратить говорить о саудовской инициативе, хочу отметить, что сегодня Дом Сауда занят выживанием, а не урегулированием чужих конфликтов", — отметил Бисмут.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СМИ: Саудовская Аравия опасается за свою судьбу | Макс-78 - Дневник Макс | Лента друзей Макс-78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»