03.01.2016, 23:49 3 января министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о том, что королевство разрывает дипломатические отношения с Ираном. Дипмиссия Тегерана должна покинуть территорию королевства в течение 48 часов. Разрыв дипотношений произошёл на фоне массовых беспорядков у диппредставительств СА в Иране, которые произошли после казни 47 человек саудитами по обвинениям в терроризме.
Такие шаги саудовские власти приняли, чтобы не позволить Ирану «подрывать безопасность Саудовской Аравии», цитирует агентство.
При этом ранее 3 января МИД Австрии, глава которой провёл телефонные разговоры с коллегами из обеих стран, сообщил о том, что представители как Ирана, так и Саудовской Аравии выступили против эскалации напряжённости между двумя государствами.
2 января 2016 года Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осуждённых за террористическую деятельность. Среди казнённых был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, известный своей резкой критикой в адрес саудовских властей. Эти новости вызвали беспокойство ряда ближневосточных и европейских стран, а в Тегеране они спровоцировали беспорядки у посольства СА.