Плохая новость для Украины. Уже через две недели ее ждет дефолт. Страна будет признана банкротом, если до 30 декабря не вернет России три миллиарда долларов. Прощать долг или продлевать сроки выплаты Москва не намерена. Об этом вчера еще раз напомнили в Кремле.
Между тем Украина в среду объявила о полной товарной блокаде Крыма. Через 30 дней все поставки на полуостров и с него должны быть прекращены. Это касается товаров, работ и услуг. По сути, майданные власти всего лишь легализовали то, чем и так тайно занимались все последние месяцы, мечтая хоть чем-то навредить Крыму.
Российский Крым был одним из основных партнеров Украины. Торговля с полуостровом — немалая статья доходов украинского бюджета. В сутки — около двух миллионов долларов. И кто в этой игре в "блокаду" проигрывает — очевидно. И так пустующая казна "незалежной" теперь лишится и заработка от поставок электроэнергии на полуостров. Действующий контракт заканчивается 31 декабря. Транспортное сообщение между Украиной и Крымом прекращено, товарооборота тоже нет, ну, а в ближайшее время закончатся и поставки электроэнергии. И это, пожалуй, последнее, что связывало Крым с Украиной.
А в Херсонской области стало гораздо сложнее жить с того момента, как началась блокада Крыма. "Народ Херсонщины давно бы уже порвал всех этих фашистов, если бы не люди с оружием. Народ терпит из последних сил. В Херсоне будет накаляться обстановка и это будет хуже чем в Донецке. Люди беднеют, не понимают что происходит. Милиция деградирует, СБУ деградирует. На фоне этого оружие находится не у населения, а у нацистов", — уверен бывший нардеп Украины Алексей Журавко.