В США — крупнейший теракт за последние полтора десятилетия со времени атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. На сей раз 14 погибших. После Нью-Йорка Америка приняла у себя беспрецедентные меры безопасности, но ни тотальный контроль, ни океаны опять не спасают. Внутри США действует уже целая террористическая сеть.
Обеспечение безопасности Америки Барак Обама назвал "наивысшим приоритетом", но именно в этой сфере у США проблемы. Впрочем, как и во всех странах мира. Никакой исключительности. Ни для кого.
Из Овального кабинета объявляют о национальных катастрофах или поворотных решениях... В любом — это теракт... в Сан-Бернардино. И если США и дальше будут бороться с терроризмом так, как они это делали до сих пор, то количество разоренных стран будет увеличиваться, а площадь территорий под террористами и объем хаоса в мире лишь возрастет.