Россия не будет снижать добычу нефти. Об этом накануне саммита ОПЕК заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Мы неоднократно говорили, что мы не считаем целесообразным снижение объема добычи, потому что у нас совершенно другие условия. Например, климатические условия, условия добычи.
Россия намерена обсуждать на заседании ОПЕК лишь ценовую политику. Цена на нефть сейчас на уровне $50-60 за баррель, по оценке Минэнерго. В среднесрочной перспективе она отражает баланс спроса и предложения на мировом рынке.
Как отмечает Новак, в плане добычи нефти в стране сохраняются ранее достигнутые уровни. Более того, ожидается даже прирост: в прошлом году было 526,3 млн тонн, в этом году ожидается 533 млн тонн.