Министр обороны США Эштон Картер на слушаниях в конгрессе заявил, что США отправят дополнительный военный контингент в Ирак, поскольку Вашингтон в данный момент находится в состоянии войны с «Исламским государством».
Главу оборонного ведомства сразу же раскритиковали за неосторожный выбор формулировок, указав, что единолично объявлять войну он не имеет права. При этом намерения Пентагона вызывают опасения у многих американцев, поскольку предыдущая кампания США в Ираке не увенчалась успехом.
Ранее иракский премьер Хайдер аль-Абади предупредил, что Ирак не нуждается в использовании иностранных сухопутных войск на своей территории: "Иракское правительство подчеркивает, что любая военная операция или размещение любых иностранных войск — специальных или нет — в любом из мест Ирака не может происходить без утверждения властями, координации с официальным Багдадом и полного уважения к иракскому суверенитету", — цитирует агентство Рейтер заявление аль-Абади.