В.Путин рассказал, что в Париже на полях саммита он пообщался, в том числе, с президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Израиля Беньямином Нетаньяху. "Что касается темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах, я давал соответствующие пояснения о том, что произошло, - сказал Путин. - Все разделяют во всяком случае тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал".
"Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, поступает на территорию Турции", - сказал В. Путин. Владимир Путин надеется, что широкая коалиция по борьбе с терроризмом будет создана, а местнические интересы некоторых стран уйдут на второй план. Путин отметил, что "если мы говорим о необходимости политического урегулирования в Сирии, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами".
"К сожалению, мы не видели партнерской реакции со стороны Турции на все наши озабоченности. Поэтому ряд вопросов, которые так или иначе уже требовалось решать, они назрели раньше", - сказал президент РФ. Он заключил: "Жаль, что их приходится решать вот в такой обстановке. Но это не наша вина. Это не наш выбор".