Эрдоган "подсел" на дешевую нефть от ИГ. Когда Россия стала эти нескончаемые обозы жечь, то Эрдоган сам решился стрелять по русским бомбардировщикам и попал... На совместной пресс-конференции с Олландом Владимир Путин напомнил о российской аэрофотосъемке, подтверждающей, что нефть в Турцию террористы поставляют в промышленных количествах, а на этот счет есть и резолюция Совбеза.
"Есть специальная резолюция Совета Безопасности ООН, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов. Поскольку в этих бочках, которые везут, не просто нефть, а кровь наших граждан. Потому что на эти деньги террористы покупают оружие, боеприпасы, а потом устраивают кровавые акции и с нашим самолетом на Сенае, и в Париже, и в других городах и странах мира", — заявил Владимир Путин.
На условиях анонимности один сотрудников нефтяной компании в Абу-Даби предоставил письмо — предложение о сотрудничестве, полученное от террористов: "9 долларов. Танкерный способ доставки. Готова к отгрузке. Тип — необработанная, марка — Brent. Происхождение — иракский Курдистан. Место отправки — Турция", — сказано в документе.