Россия остановила поставку угля на Украину. Таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям и не пропускает составы через границу. И.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук обиделся, и, обвинил Россию в невыполнении ранее заключенных контрактов, при этом детали своих обид и претензий он раскрывать гордо не стал. Топливо, идущее через Украину транзитом в другие страны, пропускают свободно, уточняет "Коммерсант".
Ранее основные поставки топлива шли с территории ДНР и ЛНР. С сегодняшнего дня Донецкая народная республика также полностью останавливает поставки угля на территории, подконтрольные Киеву. Об этом заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.
"Поставки угля остановлены на Украину. Сегодня с 17.00 будут остановлены все, которые не были остановлены, потому что до этого были остановлены только поставки энергетических углей. Насколько я понимаю, переговоры зашли в тупик, ситуация будет усугубляться", —цитирует Кузьменко РИА Новости. Причину решения министр не уточнил, однако заявил, что "тут больше политики, чем экономики".
Сейчас Киев активно ищет источники закупок за рубежом - при отсутствии собственных денег и отсутствии тех, кто согласился бы поставлять киевской хунте топливо даром.