Соединённые Штаты Америки пытаются нарастить свой военный потенциал, будучи уверенными в своём технологическом превосходстве. На этой неделе США не стали поддерживать российский проект резолюции в ООН о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве. Сообщает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко. В объяснительной речи постоянного представителя США при Конференции по разоружению Роберта Вуда, США будут высказываться против российской инициативы.
По мнению американцев, предложенный Россией документ не даёт полного определения понятию «оружие в космическом пространстве»... США выразили несогласие с тем, что предложенный Россией проект резолюции подразумевает только оружие, которое базируется в космосе... по их мнению, это только может усугубить... и т.д, и т.п.
Соавторами проекта резолюции стали ещё 26 стран. Россия сама внесла проект резолюции. Голосование по документу проходило 3 сентября. Против проекта резолюции проголосовали Украина, Грузия и Израиль. За проект проголосовали 122 государства. Главная цель документа – предотвращение возможной гонки вооружения в космическом пространстве.
«Они всё ещё уверены в своем технологическом превосходстве. Думаю, что это авантюрная и неэффективная стратегия. США уже вышли из договора по ПРО, а теперь думают... Боюсь, дело кончится тем, что они опять проиграют. По крайней мере, пока что они свои аппараты в космос выводят либо с помощью российских ракет, либо на российских двигателях. Так что, в случае чего может оказаться, что они не смогут ни вывести оружие в космос первыми, ни создать там превосходящую военно-космическую группировку. В общем, они так и не поняли, что если им что-то предлагает Путин — надо соглашаться сразу, потом условия будут хуже», — заключил эксперт.