• Авторизация


США признались, что проиграли европейский газовый рынок России 07-11-2015 15:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В четверг помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии на конференции в Братиславе высказал свое неудовольствие Германии: «вы одной рукой помогаете Украине, другой – душите». Это прозвучало как признание поражения в войне за европейский газовый рынок. Затевая госпереворот на Украине, госдеп, в числе прочих поставленных задач, пытался заставить Европу отказаться от российского газа. С фантазией в госдепе плохо, поэтому простую комбинацию можно было «прочесть» на раз.

[показать]

Поджигая огонь гражданской войны на Украине, США с помощью непрекращающейся антироссийской пропаганды, предложил Европе избавиться от энергетической зависимости. Вместо российского газа, Америка предложила свой – сжиженный. Видимо, они решили, что «все гениальное – просто» их фишка, а Евросоюз под натиском американского лобби сменит поставщика.

Рассчитывать на то, что немцы не будут считать свои деньги – верх глупости. Это власти Прибалтики и Польши могут позволить себе из идейных соображений покупать газ почти в два раза дороже. Немцы не дураки. Впрочем, как и Газпром. «Южный поток», «Турецкий поток» - все это элементы большой игры, в результате которой Газпром договорился с Германией и подписал «Северный поток – 2» на выгодных для себя условиях.

Когда «дальновидный» Яценюк, угрожавший России и шантажировавший Европу, посчитал потери – прослезился. С 2019 года бюджет Украины недосчитается 2 млрд. долларов в год за транзит российского газа в ЕС. На всякий случай он посчитал и убытки Польши – 400 млн. долларов, а также Словакии – 800 млн.

Яценюк побежал жаловаться Белому дому, забыв о том, что если бы сработал план госдепа и Европа отказалась бы от российского газа, то потери Украины были бы аналогичными. Премьер-министр Украины глуп, если не понимает очевидного факта – об экономике Украины Вашингтон совсем не думал. Америка элементарно пыталась продать свой газ Европе. Не получилось.

Россия вместе с практичной Германией обыграли США в этой экономической схватке. И эмоциональный пассаж представителя госдепа лишь подтверждает понимание этого сокрушительного поражения.

gazovyy-rynok



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник США признались, что проиграли европейский газовый рынок России | Макс-78 - Дневник Макс | Лента друзей Макс-78 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»