Война на остатках Украины не будет длиться вечно. Рано или поздно она закончится и тогда страна (то, что от неё останется) погрузится в будни послевоенного времени. Это будет тяжелый период, время руин и голода, кого-то будут хоронить, кто-то все-таки вернется домой после службы, чтобы заново строить жизнь. Потери людских ресурсов будут колоссальными.
Естественно, это пагубно отразится на экономике незалежной, которая итак переживает не лучшие времена. Поэтому, чтобы как-то выживать, украинцы будут мигрировать во все стороны, на заработки, чтобы прокормить себя и своих близких, впрочем, так было и до войны, однако, после боевых действий поток трудовых мигрантов будет гораздо больше. Скорее всего, им не предоставят такую возможность, и это будет правильным решением.
Депутаты Госдумы от КПРФ предложили запретить въезд на территорию Российской Федерации пожизненно тем гражданам Украины, которые принимали непосредственное участие в АТО. А насчет запрета на въезд на Украину депутатам Госдумы РФ – с этим посол наверняка погорячился, вряд ли кто-нибудь из них пожелает посетить незалежную в ближайшие лет десять.
Когда этот закон примут – доблестным защитникам, великим патриотам, истинным европейцам будет закрыт путь в Россию – навсегда. По большому счету и нечего им там делать. Людям, а точнее будет сказать нелюдям-убийцам, которые взяли в руки автоматы, и пошли убивать своих земляков - ничего больше не останется, как каким-то немыслимым образом пытаться выжить у себя – в том оплоте истинно европейской демократии, с устоявшимися к тому времени ценностями, за которые боролись. Если трезво смотреть на вещи, то вряд ли к тому времени европейские ворота будут нараспашку открыты.