Так называют шоссе, ведущее из Хамы и соседних городов на север страны. Именно по этой трассе снабжается всем необходимым северная столица - город Алеппо.
На прошлой неделе дорогу блокировали боевики ИГИЛ и другой запрещённой в России группировки - "Джебхат ан-Нусра". Сообщается, что сирийские военные выбили террористов с огневых позиций, зачистили территорию вдоль шоссе на 15 километров вглубь, и уже сегодня по стратегической магистрали планируют снова открыть движение.