Своими санкциями американцы и европейцы решили «убить» наш ВПК, наложив на экспорт нашей продукции санкции. Но вместо того чтобы снизить темпы производства и просесть под действием «запретов», мы пошли другим путём – вооружили Азию.
Обама и другие политики неоднократно заявляли о том, что российская экономика и, в том числе, «оборонная промышленность», закопаны в землю, но как оказалось, это всего лишь слова для западного обывателя, который не имеет альтернативных и более объективных источников информации, чем лживые проамериканские СМИ.
На деле же наша оборонная промышленность также продолжает развиваться и остается привлекательной для многих государств мира. Одними из наиболее перспективных регионов для экспорта российской оборонной техники являются Азия и Океания. Как отмечают многие аналитические ведомства, доля российского вооружения на рынках Азии и Океании находится на уровне 60%, что представляет собой достаточно устойчивую позицию России.
Основные заказчики российской военной продукции — Индия и Китай, также очень хорошие шансы расширить сотрудничество с Индонезией, Вьетнамом, Малайзией, Пакистаном и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Для продвижения нашей техники российские военно-промышленные концерны организовывают большое количество выставок, на которых демонстрируются ведущие российские разработки, которые могут заинтересовать потенциальных покупателей. Ближайшая такая выставка пройдёт в Бангкоке и будет называться «Defense & Security-2015».
По предварительным данным, она должна собрать около ста делегаций из 45-и иностранных государств, таких как Израиль, Брунея, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, ОАЭ, Пакистан, Южная Корея, Саудовская Аравия, Япония. Всё это – потенциальные покупатели, которые могут подписать с Рособоронэкспортом новые многомиллионные контракты, что даст ещё больший стимул для развития нашей оборонной промышленности.