Президент России Владимир Путин подписал Указ о возрождении организации, которая займется воспитательной работой среди школьников. Ее, получившую название «Российское движение школьников», уже окрестили новой «пионерией» по аналогии с детско-юношеской организацией, существовавшей в СССР. Но, безусловно, речь о воссоздании той структуры не идет.
Во-первых, потому, что пионерская организация была четко ориентированной идеологической структурой, исповедовавшей ценности КПСС и прочих строителей коммунизма. Новая организация никакой идеологии предпочтение отдавать не будет. Цель создания организации, как следует из текста указа, - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
Учредителем организации от имени РФ Путин определил Федеральное агентство по делам молодежи. А координировать взаимодействие движение с другими структурами поручено «Российскому детско-юношескому центру», который создадут при этом агентстве.
Уже к концу марта 2016-го правительство РФ подготовит список имущества, которое передадут на баланс этой организации, и в следующем году оно уже должно заработать в полную силу.
О необходимости создания такой организации говорили многие, и в последние годы все чаще и чаще. Даже критики пионерии отмечали, что, «несмотря на издержки, позитивный итог был существеннее». Интересно, стоит ли ждать указа о воссоздании деидеологизированного комсомола? Например, в ближайший День пионерии.