Исламисты понимают, что поражение на этом участке фронта означает для них крах всей кампании по удержанию границы с Турцией. Тем не менее, сирийская регулярная армия только за этот месяц существенно продвинулась вперед и освободила несколько городов. Один из них — город Мурэк в провинции Хама. Исламисты из "Джебхат-ан-Нусры" сражались здесь за каждый квартал, но части сирийской армии смогли выбить их из города и сейчас занимают позиции на южной окраине.
Боевики не оставляют надежд вернуть город. Они ежедневно пытаются взять его штурмом. Но сирийская пехота держит оборону и вряд ли уже сдаст город.
"Цель нашей операции — полное освобождение провинции Хама, — говорит генерал ВС Сирии. — Мурэк мы уже освободили, вот-вот возьмем Сукейк и Кафр-Зейту. А дальше открывается дорога на Идлиб, а там и до турецкой границы недалеко. Мы обязательно вернем контроль над ней".