Президент РФ Владимир Путин дал старт строительству газопровода Ухта — Торжок-2, газ по которому будет поступать в экспортный трубопровод "Северный поток-2".
"Это серьезный, большой, многовекторный проект, который заслуживает особого внимания и самой компании "Газпром", и правительства РФ", — заметил глава государства. Мощность газопровода Ухта — Торжок-2 составит 45 миллиардов кубометров в год; "Газпром" уже создал рабочую документацию на линейную часть трубы Ухта — Торжок-2.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что в рамках расширения северного коридора Единой системы газоснабжения РФ для подачи газа в "Северный поток-2" планируется строительство газопроводов Бованенково — Ухта-2, Ухта — Торжок-2, Починки — Грязовец-2. "Газпром" уже объявил тендеры на строительство пяти участков газопровода Ухта — Торжок-2 общей протяженностью около 500 километров на сумму 16,8 миллиарда рублей.
В сентябре "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта занимается совместная проектная компания Nord Stream 2 AG.